Подготовка деревянных лестниц к покраске своими руками

Если Вы собираетесь красить лестницу самостоятельно, то нужно приготовиться к ряду сложностей. Причем трудности возникнуть уже на подготовительном этапе. Деревянные лестницы должны быть тщательно обработаны, и лишь затем можно приступать к покраске конструкции. Подготовительный этап ни в коем случае нельзя игнорировать, в противном случае изделие будет выглядеть неподобающе, и работу придется переделывать.

Шлифование

Оно осуществляется после шпатлевания. Эти процессы помогают устранить неровности и дефекты на деревянной поверхности.

Обратите внимание, что далеко не каждый шлифовальный материал подойдет. Если Вы будете использовать неправильно подобранную продукцию, то рискуете только увеличить количество дефектов.

Вот несколько советов:

  • Учитывайте все характеристик сырья. Плотность, оттенок, качество – все это выходит на первый план при выборе продукции для шлифования.
  • Используйте специальные станки. Необязательно их покупать (всегда ведь есть возможность взять современное средство в аренду или попросить знакомых одолжить его).
  • Доверяйте признанным лидерам. На рынке представлено много разных брендов-производителей шлифовальных станков и машинок. Цены разные. Но доверять нужно дорогой продукции, так как именно она отвечает строгим требованиям при проведении рассматриваемых работ.

Что нужно знать о шлифовальных машинах?

Если Вы видите красиво покрашенные Г-образные или П-образные лестницы, то наверняка при подготовке использовались современные средства. Прежде чем идти в магазин покупать продукцию (либо брать в аренду), нужно знать, что она разделяется на 2вида:

  1. Ленточно-шлифовальные устройства.
  2. Станки для обработки эксцентрикового типа.

Выбор техники зависит от типа породы, ее свойств. Например, для твердых пород целесообразно использовать плотные марки, основой которых является клей.

Вот какой простой алгоритм действий рекомендуют соблюдать специалисты:

  • На первом этапе идет обработка поверхности при помощи грубого инструмента.
  • Использование инструмента № 80.
  • На третьем этапе наступает очередь эксцентриков.
  • Финишная отделка (она, конечно, необязательна, однако после нее поверхность приобретает великолепный вид). Применяются абразивы № 180 – 220.

Тем людям, которые сомневаются, что смогут справиться с этапом подготовки и покраски, лучше сразу обратиться к специалистам за помощью.

Сделайте шаг к готовой лестнице
Запишитесь на БЕСПЛАТНЫЙ замер прямо сейчас!